Otto Wustlich
(Pfaffendorf/Franken 1819-1886 Schönberg/Passau) Porzellanplatte: Dame im Halbprofil, an eine Brüstungsstange gelehnt, dahinter ein Herr im Profil, signiert und datiert Wustlich 1844, Aquarell auf Porzellanplatte mit Prägung "H", 25 x 19 cm, gerahmt, (Hu)
Otto Wustlich war ein deutscher PorzellanLandschafts- und Portraitmaler. Er wurde von König Ludwig I. gefördert und kopierte die berühmten Gemälde der Pinakothek auf Porzellan. Für das Porzellan-Malinstitut Schmidt in Bamberg fertigte Wustlich zahlreiche Kopien nach Tizian, van Dyck u. a. an. Literatur: Waltraud Neuwirth, Porzellanmalerlexikon, Bd. 2, S 358.
Esperta: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
05.12.2023 - 10:39
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Otto Wustlich
Esperta: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Asta: | Disegni e stampe fino al 1900, acquarelli e miniature |
Data: | 05.12.2023 - 10:39 |