Künstler 20. Jahrhundert
"Kreuzer EMDEN jagt im Indischen Ozean, 1914", betitelt, Aquarell auf Papier,47,5 x 64 cm, gerahmt, (BH)
Der Kreuzer EMDEN war eines der berühmtesten Schiffe der kaiserlich deutschen Kriegsmarine, der in die Seefahrtsgeschichte vor allem wegen seiner ritterlichen Kriegsführung einging. Erbaut 1908-1909, wurde er dem in Ostasien, Tsingtau, stationierten Kreuzergeschwader zugewiesen. 1914 führte er auf seinen selbständigen, einsamen Fahrten den Handels- und Kreuzerkrieg in Ozeanien. Am 9. November 1912 wurde der Kreuzer nach einem Gefecht mit dem britischen Kreuzer SYDNEY bei den Kokos-Inseln im Indischen Ozean schwer beschädigt auf Strand gesetzt. Das Wrack war noch Jahrzehnte sichtbar. Wir danken Dr. Wladimir Aichelburg für die wissenschaftliche Unterstützung.
Esperta: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
05.12.2023 - 10:17
- Prezzo di partenza:
Künstler 20. Jahrhundert
Esperta: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe fino al 1900, acquarelli e miniature |
Data: | 05.12.2023 - 10:17 |