Thaddäus Mayer
(Katzerow 1812-1856 Frankfurt/Main) Bildnis eines Herrn in schwarzem Frack, signiert und datiert Taddeo Mayer (1)843, Bleistift, Aquarell auf Papier, 26,8 x 19,8 cm, gebräunt, (BH)
Thaddäus Mayer war ein tschechisch-österreichischer Miniatur- und Porträtmaler. Ab 1843 widmete er sich auch der Lithographie und porträtierte Schauspieler in Prag. Es folgten Porträts bedeutender Künstler, Gelehrter und Staatsmänner.
Esperta: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
05.12.2023 - 10:26
- Prezzo di partenza:
Thaddäus Mayer
Esperta: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe fino al 1900, acquarelli e miniature |
Data: | 05.12.2023 - 10:26 |