Georg Pencz
(Nürnberg 1500-1550 Breslau) Konvolut von sechs Kupferstichen: zwei Blatt aus der Geschichte des Tobit (B. 13, 15), eine Frau überquert einen Fluss (B. 94), Virgil im Korb (B. 87), Bestrafung einer Kurtisane (zwei Mal, B.88), Kupferstiche auf Bütten, jeweils in der Platte monogrammiert GP, 7 x 10,8 cm, 6,5 x 9,7 cm, 6 x 8,4 cm, auf Unterlage montiert, ohne Passep., ohne Rahmen, (5), (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Österreich.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
05.12.2023 - 10:45
- Prezzo di partenza:
Georg Pencz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe fino al 1900, acquarelli e miniature |
Data: | 05.12.2023 - 10:45 |