Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom) und Laura Piranesi (Rom 1754-1785) Zwei Radierungen: "Veduta del Tempio di Cibele nella Piazza della Bocca della Verità", "Veduta dell'Arco di Gallieno", in der Platte signiert Lavora Piranesi incise bzw. Piranesi Architett. dis. inc., jeweils 13 x 20 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, gebräunt, stockfleckig, Passep., gerahmt, (2), (Sch)
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
05.12.2023 - 10:52
- Prezzo di partenza:
Giovanni Battista Piranesi
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe fino al 1900, acquarelli e miniature |
Data: | 05.12.2023 - 10:52 |