Salomon Kleiner
(Augsburg 1702-1761 Wien) Konvolut von drei Kupferstichen aus der Folge "Wahrhaffte und Genaue Abbildung (...) Vierter Theil": 1. "Prospect des Hoch-Gräfflichen Schönbornischen Somer-Palais, hinter der Alster Gassen", 1733 (Pl. 24); 22,8 x 35 cm; 2. "Die Kayserl. privilegierte Landschaffts-Academie in der Alster-Gassen", 1737 (Pl. 22),23 x 34,5 cm; 3. "Prospect der Kirchen Unser Lieben Frauen Maria-Zell auf dem so genandte Kayerlichen Gottes-Ackes vor dem Schotten-Thor", 1737 (Pl. 19), 23,5 x 35 cm, jeweils in der Platte betitelt, bezeichnet "Sal. Kleiner I. E. M. del. / I. A. Corvinus sculp.", jeweils mit breitem Rand um die Plattenkante, Passep., ohne Rahmen, (3), (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Österreich.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
05.12.2023 - 10:53
- Prezzo di partenza:
EUR 380,-
Salomon Kleiner
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe fino al 1900, acquarelli e miniature |
Data: | 05.12.2023 - 10:53 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: