Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom) "Veduta di un Sepolcro fuori di Porta del Popolo sull'antica Via Cassia", Pl. XIV aus "Le Antichità Romane", Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Piranesi Archit. dis. et inc., 61 x 40 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Wilton-Ely Nr. 434, gebräunt, etwas fleckig, ohne Rahmen, (Sch)
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
05.12.2023 - 10:59
- Prezzo di partenza:
EUR 550,-
Giovanni Battista Piranesi
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe fino al 1900, acquarelli e miniature |
Data: | 05.12.2023 - 10:59 |