Schwarzwälder Wanduhr, Anfang 20. Jahrhundert
Holzplatinenwerk mit Messingrädern, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, floral farbig staffiertes gebogtes Holzzifferblatt, römische Stundenskalierung, Pendel, zwei Zapfengewichte aus Eisen, ca. 39,5 x 28 x 20 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, Keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
21.12.2023 - 15:16
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Mobili e interni |
Data: | 21.12.2023 - 15:16 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |