Schwarzwälder Wanduhr, 19. Jahrhundert
Holzplatinenwerk mit Messingrädern, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, Stundenschlag auf Tonspirale, Datumsindikation, gebogtes Holzzifferblatt mit konvexem Zifferring, mittig bronziert, römische Stundenskalierung, Floraldekor, zwei Zapfengewichte aus Eisen, Messingpendel, ca. 33 x 22 x 20 cm, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, Keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Alters- und Gebrauchsspuren, Zifferblatt beschädigt
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
21.12.2023 - 15:16
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Mobili e interni |
Data: | 21.12.2023 - 15:16 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |