Bauernstube mit Wandvertäfelung, unter Verwendung verschieden alter Teile, vornehmlich Anfang 20. Jahrhundert
bestehend aus: Bauerntisch Nadelholz, teils braun gebeizt, gedrechseltes Gestell mit Vergelts-Gott und Durchzugslade, ca. 78 x 123 x 98 cm, Eckbank mit Vertäfelung Nadelholz, braun gebeizt, Schenkellänge der Bank ca. 174und 142 cm, geschweifte Wangen mit Volutenverzierung, Vertäfelung mit Rundbogenförmigen Profilfeldern, Höhe ca. 195 cm, vier Brettstühle Buchenholz, braun gebeizt, gedrechselte Beine, kannelierte Lehnbretter mit Volutenverzierung, Höhe ca. 97,5 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm, Daubenkrug und ein Steinkrug in Westerwälder-Art sowie altes Foto der Bauernstube, jeweils Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt, Teile fehlen
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
21.12.2023 - 15:07
EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Mobili e interni |
Data: | 21.12.2023 - 15:07 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |