Lotto No. 660

gestempelt - Österr. Feldpost WK I - Fliegerpost Przemysl - 2. Belagerung: 6,

7 und 8. Flug: Feldpostbrief nach St. Lorenzen b. Marburg an der Drau mit Flugstempel Nr. 1 auf Vorder- und Rückseite, rotem Zensurstempel und Ankunftsstempel des Feldpostamtes 186 in Krakau vom 19.1.1915. Laut Fotoattest Mikulski handelt es sich um Flug Nr. 7 (Landung bei Brzesko und Weitergabe an das Feldpostamt 186: "Feldpostbriefe, ausgeflogen aus Przemysl, kommen selten vor, da für die Fliegerpost überwiegend, aus Gewichtsgründen, Feldpostkarten aus dünnem Papier verwendet wurden. Fliegerkorrespondenz nach Slowenien ist selten." Kohl schreibt auf Seite 29 "Sehr selten sind Stücke vom Feldpostamt 186 in Krakau ...", Bedarfserh., ex Kustan Spez Dr. Ferchenbauer 1.200, Kohl 1.500,-

Esperto: Gernot Abfalter Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

15.12.2023 - 12:46

Prezzo realizzato: **
EUR 320,-
Prezzo di partenza:

+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Francobolli
Tipo d'asta: Asta online
Data: 15.12.2023 - 12:46
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 04.12. - 15.12.2023