Tasse mit Untertasse, Kaiserliche Manufaktur, Wien 1822/28,
Porzellan, Tasse mit ausgestellter Lippe und Fußrand, in Reserve farbig gemalte Darstellung der Jungfrau im Gebet nach Giovanni Battista Salvi da Sassoferrato, glanzgold umrahmt mit mattgoldener Rosenranke, beiger Fond, matt- und glanzgoldene Rosenblatt- und Knospenranke auf weißem Grund, breite und schmale Goldränder, Innenwandung mit partiellem glanzgoldenem Fond, am Boden innen goldene Blattranke, goldgehöhter Ohrenhenkel, Untertasse mit korrespondierendem Dekor, Höhe 9,9 cm, Dm. 15,7 cm, Jahreszahl (1)828 und (1)822, Weißdrehernr. 27 Leopold Schuhfried, eingepresster bzw. unterglasurblauer Bindenschild, Gold am Henkel leicht berieben
Esperta: Regina Herbst
11.12.2023 - 13:16
- Prezzo di partenza:
Esperta: Regina Herbst
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 11.12.2023 - 13:16 |