Helmkanne mit Blaumalerei, Meissen 2. Drittel 18. Jh.
konisch eingezogener Standfuß, plastisch abgesetzer muschelförmiger Gefäßunterteil, darüber gerippter Oberteil, geschweifter Henkel mit arkanthusförmiger Daumenrast, Porzellan, unterglasurblau dekoriert mit einer Frühform des Zwiebelmusters, H. 19,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt zwischen den Parierstangen und dem Buchstaben K, minimal Brandriss am Rand des Ausgusses und am Henkelansatz, produktionsbedingte Unregelmäßigkeiten in Glasur, Chip am Stand unter der Glasur,(GO)
Literatur: Kat. Ausst.: Meissner Blaumalerei, Dresden/ Hamburg 1989, Nr. 91 und zu dem Blaumalerzeichen K siehe: S. 47 und S. 343. Die Schwertermarke mit dem beigefügten Malerzeichen K wird mit dem bekannten Blaumaler Johann David Kretzschmer (1697-1765) in Zusammenhang gebracht.
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
11.12.2023 - 13:25
EUR 520,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 11.12.2023 - 13:25 |