Liebesgruppe, Meissen 2. Hälfte 19. Jh.
ein Liebespaar im Schäferkostüm und ein junges Mädchen eine Amphore mit Blütenranken schmückend, davor ein schnäbelndes Taubenpaar, Porzellan, farbig und gold staffiert, H. 22 cm, Modell von Michel Victor Acier 1778, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressmarke und geritze Modellnr. F88, Deckel der Amphore restauriert, Blütenblätter minimal bestoßen, Vergoldung minimal berieben, (GO)
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
11.12.2023 - 13:32
EUR 780,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 11.12.2023 - 13:32 |