Bildteller "Familienidyll", Meissen 2. Hälfte 19. Jh.
Hausmalerdekor, auf der Fahne blauer Schuppendekor mit bunter Rocailliebordüre und Streublumen, im Spiegel fein gemalte Darstellung einer Familie nach einem Gemälde eines Dresdner Nazareners, rechts unten monogrammiert "CH. pinx", Porzellan, fein farbig staffiert, Dm. 24 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Papieretikett Auktionshaus Lempertz, Vergoldung berieben, Darstellung minimal verkratzt, (GO)
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
11.12.2023 - 13:36
EUR 338,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 11.12.2023 - 13:36 |