Lotto No. 111

Deckelvase mit Schneeballendekor, Sachsen/Thüringen 19. Jh.

Korpus und Deckel mit bossierten Blütenbesatz, darüber platische Ranken, Blätter und Blütenstauden auf denen Vögel sitzen, auf dem Deckel ein Papagei mit ausgebreiteten Flügeln als Bekrönung, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe mit Deckel ca. 61 cm, nach einem Meissner Modell von Johann Joachim Kaendler, unterglasurblaue Pseudomarke Schwerter mit Punkt, Betsoßungen des Blüten und Blattbesatzes, Schnabel eines

Esperto: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

11.12.2023 - 13:37

Prezzo di partenza:
EUR 2.600,-

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta online
Data: 11.12.2023 - 13:37
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online