Tasse mit Untertasse mit Mikromosaikmalerei, KPM Berlin 1800-1810
Kalathosform, auf Wandung der Tasse und Spiegel der Untertasse jeweils ein Vogel auf einem Zweig in Mikromosaiktechnik, umrahmt von einem goldenen Blatt- und Palmettenkranz und einem breiten Fondband mit Rhomben, Porzellan, farbiger Aufglasurfond und Vergoldung, H. 7,8 cm und Dm. 13 cm, unterglasurblaue Szeptermarke mit aufglasublauem Unterstrich und Pressmarke 33, Goldfond im Inneren der Tasse flächig berieben, (GO)
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
11.12.2023 - 13:41
EUR 2.860,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 11.12.2023 - 13:41 |