Paar Rohrdommeln, Samson & Cie spätes 19./ frühes 20 Jh.
zwei Rohrdommeln mit aufgeplustertetem Gefieder über einer Säule aus Schilfrohr und Blättern, Porzellan, farbig staffiert, H. 35-36 cm, nach einem Meissener Modell von Johann Joachim Kandler 1743, unterglasurblaue Kreuzmarke mit Querstrich auf der Rückseite des Sockels, Edme Samson & Cie Paris, Schnabelspitze und Blattspitzen bestossen, Chip an der Vorderseite des Sockels, Staffierung minimal berieben, Marken berieben, (GO)
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
11.12.2023 - 13:47
- Prezzo di partenza:
EUR 380,-
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 11.12.2023 - 13:47 |