Porzellanbild "Die Alte mit dem Kohlenbecken" nach Guiseppe Nogari (1699-1766)
zugeschrieben Albert Scherf (1876-1953) Porzellanbildplatte, fein farbig gemaltes Portrait einer alten Frau in italienischer Tracht ihre Hände an einem Keramikgefäß mit Kohlen wärmend, Bildplatte 25,8 x 19,1 cm, Rahmen 31 x 24,5 cm, Platte ungemarkt, wohl Heubach, 1. Hälfte 20. Jh., rückseitiger handschriftlicher Vermerkt der Nichte Albert Scherfs, Aenne Dietz, mit Bestätigung der Urheberschaft,(GO) Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
11.12.2023 - 13:50
- Prezzo di partenza:
EUR 650,-
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 11.12.2023 - 13:50 |