Ernst Fuchs *
(Wien 1930-2015) "Hiob" (Teilabdruck oder Zustandsdruck), 1963, Radierung auf Leinen, in der Platte bezeichnet Ernst Fuchs, Darstellungsmaße 22,5 x 21,3 cm, Passepartoutausschnitt 23,8 x 22 cm, in Passepartout montiert, Weis 77, (RAC)
In dieser Form möglicherweise ein Unikum. Die vollendete Radierung weist die Plattenmaße von 40 x 29,7 cm, auf. Es könnte sich bei dem vorliegenden Exemplar um einen Teilabdruck der Platte handeln, bei der nur die Figur des Hiob eingefärbt wurde. Oder es könnte sich um einen Zustandsdruck von der noch unvollendeten Platte handeln.
Esperto: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
12.12.2023 - 10:05
- Prezzo di partenza:
Ernst Fuchs *
Raphael Achterberg, MA
Asta: | Grafica moderna e contemporanea |
Data: | 12.12.2023 - 10:05 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 18.000,- a EUR 30.000,- -
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,- -
Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.400,-