Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) "Imaginäres Portrait des Aristophanes", 1967/1968, 3 Kaltnadelradierungen auf unterschiedlichen Papieren, 2 Blatt signiert OKokoschka, davon 1 Blatt bezeichnet Probedruck, Plattenmaße 26 x 20,2 cm, unterschiedliche Blattmaße, Blatt 1 des Portfolio 'Die Frösche des Aristophanes', gedruckt von Hermann Steidle in der Folkwang Offizin/Essen und herausgegeben von Gotthard de Beauclair/Frankfurt a. M., Wingler/Welz 437, (3), (RAC)
Enthalten sind: 1 Exemplar signiert OKokoschka und von fremder Hand bezeichnet Probedruck, auf Bütten Auvergne-a-la-main, Blattmaße 50,6 x 33,2 cm - 1 Exemplar signiert OKokoschka, auf Velin Richard-de-Bas, eins von 120 Exemplaren aus der Ausgabe mit Text - 1 Exemplar auf breitrandigem Japan, im Unterrand mit der Signatur des Verlegers Gotthard de Beauclair, Blattmaße 53 x 40,5 cm
Esperto: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
12.12.2023 - 10:21
- Prezzo di partenza:
Oskar Kokoschka *
Raphael Achterberg, MA
Asta: | Grafica moderna e contemporanea |
Data: | 12.12.2023 - 10:21 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 600,- -
Prezzo di partenza:
EUR 140,- -
Prezzo di partenza:
EUR 75,-