Ax(e) l Leskoschek *
(Graz 1889-1976 Wien) "Odysseus - Ein Zyklus in zwanzig Holzschnitten", 1939-1960, Portfolio mit 20 Holzschnitten auf Velin, jeweils mit Pergaminchemise mit typographischem Text, jeweils signiert, im Stock zusätzlich monogrammiert und teils datiert, Nr. 32 von 50 Vorzugsexemplaren, Blattmaße 44,8 x 33 cm, gedruckt und herausgegeben vom Globus Verlag/Wien 1960, mit einem Doppelblatt Titel, Text von Ernst Fischer, Inhaltsverzeichnis und Druckvermerk in Orig. Kartonmappe, Mappe mit deutlichen Spuren des Alters und des Gebrauchs, (20), (RAC)
Esperto: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
12.12.2023 - 10:21
- Prezzo di partenza:
Ax(e) l Leskoschek *
Raphael Achterberg, MA
Asta: | Grafica moderna e contemporanea |
Data: | 12.12.2023 - 10:21 |