Edward Gordon Craig
(Stevenage, Hertfordshire 1872-1966 Vence) aus: "Hamlet", 1928, 4 Holzschnitte auf dünnem Japanbütten, 2 monogrammiert EGC, 2 unsigniert, unterschiedliche Darstellungsmaße, Blattmaße 36 x 24,5 cm bzw. 24,5 x 36 cm, Probedrucke für die Illustrationen zu 'Die tragische Geschichte von Hamlet, Prinzen von Dänemark', herausgegeben 1928 von Harry Kessler für die Cranach-Presse/Weimar, jeweils gerahmt, (4), (EW)
Provenienz:
Reinhold Cassierer, Johannesburg/Südafrika
Esperta: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
12.12.2023 - 10:21
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Edward Gordon Craig
Provenienz:
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Asta: | Grafica moderna e contemporanea |
Data: | 12.12.2023 - 10:21 |