Deutscher Zylinder-Schreibsekretär bzw. Rollpultsekretär,
Dresden ca.1780/90, mittels Nuss-, Nusswurzel und diversen Obsthölzern furnierter Hart- bzw. Weichholzkorpus auf konischen Vierkantbeinen, 2 große Laden mit Mittelrisalit, feldförmig und geometrisch aufwendig marketiert, mit grünem Leder bezogene Schreibplatte, Schreibverschluss in Zylinderform, darin Fachteile mit pilasterartigen Lisenen, Bronzebeschläge im Zopfdekor, ca. 121 x 122 x 64 cm, gepflegter Zustand. (DOC)
Schöne Patina!
Vgl. Lit.: Gisela Haase, Dresdener Möbel des 18. Jahrhunderts, Abb. 162, 163, 186 ff., E. A. Seemann Kunstverlags GesmbH, Leipzig 1993
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
18.12.2023 - 15:08
EUR 8.450,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Schöne Patina!
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | La Collezione di Otto von Mitzlaff |
Data: | 18.12.2023 - 15:08 |
Esposizione: | 07.12 - 14.12.2023 |