St. Georgsmaille, GOLD
Medaille im Gewicht von 7 Dukaten, Abschlag vom Talerstempel (o. J.), signiert BECKER (1771-1830). Av: S. GEORGIUS EQUITUM PATRONUS, Ritter ersticht vom Pferd herab Drachen, im Hinterrgrund(sehr klein) Gefangene. Rv: IN TEMPESTATE SECVRITAS, ein Schiff in stürmischer See, an Bord der ruhende Christus und seine Jünger. Huszar, Georgsmünzen, S. 44, 29vgl.; =24,40 g, 43,4 mm, A-Punze und 986 im Feld= (spätere Prägung, winz. Kr.) II
Esperto: Mag. Malte Rosenbaum
Mag. Malte Rosenbaum
+43-1-515 60-424
malte.rosenbaum@dorotheum.at
28.12.2023 - 15:31
EUR 4.400,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.700,-
St. Georgsmaille, GOLD
Esperto: Mag. Malte Rosenbaum
Mag. Malte Rosenbaum
+43-1-515 60-424
malte.rosenbaum@dorotheum.at
Asta: | Monete e medaglie |
Data: | 28.12.2023 - 15:31 |
Esposizione: | 18.12. - 28.12.2023 |