Perkussionsflinte mit Klappbajonett,
1. Hälfte 19. Jh., ca. 45 cm lange kantige, in rund übergehende Läufe, Kal. ca. 16 mm, Meisterbeschriftung in Goldtausia verwischt ("Suhl" lesbar), auf der Schiene oben Klappbajonett mit 40 cm langer Dreikantklinge, diese graviert, der Abzugsbügel und die Kolbenkappe aus Neusilber, graviert (Kriegstrophäen), beschnitzter Nussholzschaft mit Backe, am Kolbenhals schildförmiges Silberplättchen mit Inschrift, narbiger, restaurierter Erhaltungszustand, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 11:25
EUR 624,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 20.12.2023 - 11:25 |
Esposizione: | 15.12. - 19.12.2023 |