Steinschlosspistole,
südosteuropäisch, 18./19. Jh.,31 cm langer doppelkonischer Rundlauf, Kal. ca. 15 mm, gemarkt, nach vorne liegendes Schloss mit eiserner Pfanne, Oberteil des Hahnes weggebrochen und fehlend, ganzer Hartholzschaft mit Hornabschluss, Silberdrahteinlagen mit Ranken und Blättern, erhaben verzierte Gelbmetallbeschläge, am Griffbügel Kriegstrophäen, eiserner Ladestock, guter patinierter Erhaltungszustand,(He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 11:51
EUR 2.080,-
- Prezzo di partenza:
Steinschlosspistole,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 20.12.2023 - 11:51 |
Esposizione: | 15.12. - 19.12.2023 |