Perkussionspistole,
aus Steinschloss abgeändert, 2. Hälfte 18. Jh., Umbau Mitte 19. Jh., 11,8 cm langer kantiger, nach Baluster runder Messinglauf mit kleiner Gravur, Kal. ca. 12 mm, nach vorne liegendes Schloss mit Sicherungsschuber bezeichnet 'Caspar Schierz', beschnitzter Nussholzschaft mit Messingbeschlägen und Hornabschluss, Schlossplatte etwas narbig, Ladestock fehlt, sonst gut erhalten, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 11:54
- Prezzo di partenza:
Perkussionspistole,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 20.12.2023 - 11:54 |
Esposizione: | 15.12. - 19.12.2023 |