Lotto No. 276

Attila Muster 1892 für einen Leutnant der königlich-ungarischen Honved-Husarenregimenter,

dunkelblauer, feiner Kammgarn, der Stehkragen, die beiden schräg eingeschnittenen Hüfttaschen und alle Kanten des Attila mit goldener, rot-geritzter, vierkantiger Attilaschnur eingefasst, auf der Vorderseite fünfreihige, in Kleeblättern auslaufende und auf jeder Brustseite mit je einem goldenen Röschen mit rot-golden melierter Füllung besetzte Verschnürung aus goldener, rot-geritzter Attilaschnur, die zum Schließen mit Zwirn-Schlingen und gedrehten, vergoldeten Oliven eingerichtet ist, auf den Unterärmeln Schnurverzierung aus goldener, rot-geritzter Attilaschnur in der Form eines ungarischen Knotens (Vitez-Kötes), Rückenverschnürung aus ebensolcher, oben in Kleeblättern auslaufender, unten je ein Vitez-Kötes bildender Attilaschnur, auf der linken Schulter von einer vergoldeten Metallrosette ('Husarenknopf') gehaltene Achselschlinge aus Attilaschnur mit Schuber, auf der rechten, hinteren Seite eine doppelt gelegte kurze, von zwei kleinen, vergoldeten Rosetten gehaltene Schnur zum Einstecken des Kämmererschlüssels, an den Kragenenden je ein goldgestickter Distinktionsstern (Flinsierung fehlend), auf der linken Brustseite eine goldene Medaillenschlinge, der Oberleib weiß, der Schoßteil scharlachrot gefüttert (stärker verschmutzt), in der linken, oberen Rückenpartie ein kleines Mottenloch, sonst guter Erhaltungszustand II (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

20.12.2023 - 12:18

Prezzo realizzato: **
EUR 1.430,-
Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 20.12.2023 - 12:18
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 15.12. - 19.12.2023

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.