Husarenoffiziersattila im 'Spencerschnitt' einer nicht eindeutig feststellbaren ausländischen Armee,
1. Hälfte des 19. Jhs., möglicherweise eines deutschen Kleinstaates, Grundtuch dunkelgrüner Kammgarn, der Stehkragen am freien Ende mit umlaufender breiter Goldborte deutscher Provenienz besetzt (dort tragebedingt abgewetzt und offen), am Ansatz jedoch mit Goldsutjas, in den Zwischenräumen zwischen oberer und unterer Kragenborte, siebzehn Reihen Brustverschnürung aus goldener Sutjas mit Schlingen an den Enden, 5 Reihen Kugelknöpfe, nach oben spitz zulaufender Unterärmelbesatz, 4 Goldborten abgeschlossen jeweils von einer Sutjas mit Schlinge, Rückenverschnürung aus goldener Sutjas mit Kleeblattende, auf beiden Schultern Achselschlingen aus goldener Sutjas, gehalten von einem goldenen Kugelknopf, lindgrünes, fleckiges Futter, zw. Schulterblattbereich durchgewetzt, und drei kleinere Mottenschäden bei der rechten, untersten Reihe der Brustverschnürung, Trage- und Gebrauchsspuren, wenige kleinere Mottenlöcher aber allgemein recht guter Gesamtzustand, sehr dekoratives Stück einer ausländischen Husarenuniform, Zustand II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 12:20
EUR 494,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 20.12.2023 - 12:20 |
Esposizione: | 15.12. - 19.12.2023 |