Kartusche für reitende Truppen der k. u. k. Armee (Kavallerie. Artillerie, Train und Gestütsbranche),
nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11, Holzkasten mit rotem Saffianleder bezogen, dieses mit einigen Gebrauchs- und Tragespuren, Deckel wohl Tombak versilbert, unleserliche Herstellerpunze, schön und fast nicht verdellt, der abnehmbare Doppeladler eine galvanoplastische Kopie, zu deren Montage die Deckelbohrungen verändert wurden, Vergoldung der Randeinfassung migriert, versilberte Seitenteile mit den Kriegstrophäen leicht gedunkelt, ohne Kartuschriemen, Zustand II; dazu 2 Tschakoadler (1x die Splinte fehlend), unterschiedlichen Musters für den Infanterietschako (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 12:22
EUR 312,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 20.12.2023 - 12:22 |
Esposizione: | 15.12. - 19.12.2023 |