Flagge der französischen republikanischen (revolutionäre) 'Armee d'Italie' im Italien-Feldzug,
[Saleroom Notice]Modell 1797 und zwar für die 5. Linieninfanterie Halbbrigade, 3. Bataillon (6ieme demi brigade/3ieme bataillon d'infanterie de ligne en Italie), Fahnenstange 290 cm (nach 85 cm von unten durchgeschnitten, Teil vorhanden, metallene Fahnenspitze fehlend), seidenes Fahnentuch, 155 x 155 cm, bemalt, quadratische Mittelfelder aus stärkerer ungebleichter Seide, Schauseite das Liktorenbündel mit 2 Äxten, darüber die rote Jakobinermütze, bekränzt mit Eichenlaub-Zweigen, revers ein Eichenlaubkranz; Ränder mit der parallelverschobenen Trikolore der Armee d'Italie 1797 gefasst, im oberen Strahl und unteren die Nummer der Halbbrigade '6' links, rechts die Bataillonsangabe ('T B' = 3. Bataillon), sodann gegengleich, über dem Mittelfeld 'Republique Francaise', darunter die Devise 'Discipline et soumission aux loix militaires' ('Zucht und Unterwerfung unter die Gesetze des Militärs'), weiters diverse Schlachtennamen revers: Bataille de St. George, B. de Lonato, B. de Castillione, B. de Bassano, B. de Cembra aus der Zeit des späteren Italienfeldzuges (nach Ägypten), Seide an einigen wenigen Stellen gebrochen, Einriß am unteren äußeren Rand, dennoch in hervorragendem Zustand II (Ka)
„5. Linienkompanie“ statt „6. Linien…“
Provenienz: nach Angabe des Einbringers seit Jahrzehnten in österreichischem Familienbesitz, aufgefunden auf einem Dachboden, dort verwahrt seit dem Abzug der französischen Truppen (Raum Schottwien - Semmering), historisch bedeutendes Feldzeichen einer Einheit, die auch an der Belagerung von Mantua (später Andreas Hofer!) teilgenommen hat.
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 12:38
EUR 20.800,-
- Prezzo di partenza:
EUR 12.000,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 20.12.2023 - 12:38 |
Esposizione: | 15.12. - 19.12.2023 |