Bedeutendes großformatiges Fotoalbum des k. u. k. Kriegsgefangenenlagers Wieselburg an der Erlauf im 1. WK.,
um 1915, Flügelmappe 44 x 34 cm mit 38 großformatigen Originalfotografien (29 x 23 cm) des Ateliers 'M. Strobl, Wien II' (alle Blätter so gestempelt), jeweils auf geprägtem Trägerkarton (40 x 33 cm), topographische Aufnahmen des Lagers, Gefangene, Wachmannschaften, Feuerwehr, Portraits der Kommandanten, einige wenige Fotos etwas stockfleckig, Mappe mit Silberdruck 'Kriegsgefangenen-Lager Wieselburg a/d Erlauf 1915', 2 Flügel fehlend, Zustand II, dazu Fotoalbum des 'Rekonvaleszentenhaus zu Laxenburg', Fotoalbum aus dem 1. WK, 14 großformatige Originalfotografien (17 x 12 cm) mit diversen Aufnahmen aus dem Alltag, Ärzte und Schwestern (Namensliste), Kommandant ein Major der Arcièren-Leibgarde (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 12:41
EUR 3.900,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 20.12.2023 - 12:41 |
Esposizione: | 15.12. - 19.12.2023 |