Historisches Beweisbuch der k. k. Bundespolizei-Direktion Wien um 1916 bis 1917
mit Vignette des k. k. Finanzministeriums, darin abgedruckt Fälschungen von amtlichen Stampiglien und Siegeln der k. u. k. Armee, alle in unterschiedlich farbigem Originalabdruck, jeweils mit Ursprungsvermerk und Datum, mehrere 100 Stück abgebildet, kriminal- u. wehrhistorisch bedeutendes Belegstück, großformatiger, qualitätvoller Polizei-Foliant der k. k. Geschäftsbücherfabrik König & Eberhardt, Wien I, Rotenturmstraße 7, 46 x 22 cm, ca. 5 cm stark, 3,7 kg schwer, kaum Gebrauchspuren, kurios und interessant, Zustand I; dazu: Buch 'Die Gendarmerie in Österreich 1849-1924' von Gendarmerieoberinspektor Franz Neubauer (Graz 1925), 600 Seiten, 1 Farbtafel mit dem Porträt des FML Kempen von Fichtenstamm, 16 Farbendrucktafeln mit den Uniformen der Gendarmerie von 1827 bis 1924, zahlreiche Abbildungen im Text, sehr schön gebundenes Exemplar, gewidmete Vorzugsausgabe mit der Nummer B166, signiert v. Verf., Zustand II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 13:07
EUR 845,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 20.12.2023 - 13:07 |
Esposizione: | 15.12. - 19.12.2023 |