Karl Sterrer
(Wien 4.12.1885 - 10.06.1972), österreichischer Maler und Grafiker, Mitglied des Künstlerhauses, im 1. WK dem Kriegspressequartier (eingeteilt bei den Fliegertruppen in Tirol) zugeteilt, großformatige Lithographie (als Plakatvorlage) darstellend 2 Nonnen, polychromer Druck, 64 x 48 cm, im Motiv/Platte signiert 'K. Sterrer', zusätzliche Originalsignatur des Künstlers 'Sterrer orig. Steinzeichn. Vorlagedruck Blatt 3', Zustand I- (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 13:27
EUR 312,-
- Prezzo di partenza:
Karl Sterrer
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 20.12.2023 - 13:27 |
Esposizione: | 15.12. - 19.12.2023 |