Karl Sterrer
(Wien 4.12.1885 - 10.06.1972), österreichischer Maler und Grafiker, Mitglied des Künstlerhauses, im 1. WK dem Kriegspressequartier (eingeteilt bei den Fliegertruppen in Tirol) zugeteilt, großformatige Lithographie (als Plakatvorlage mit den Druckmarken) auf Papier, darstellend ein k. u. k. Jagdflugzeug über den Tiroler Bergen, eine von 4 Varianten, polychromer Druck braun/schwarz, 73 x 59 cm, im Motiv/Platte signiert 'K. Sterrer', zusätzliche Originalsignatur des Künstlers 'K. Sterrer orig. Steinzeichn.', kleine Randeinrisse, Zustand I- (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 13:28
- Prezzo di partenza:
Karl Sterrer
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 20.12.2023 - 13:28 |
Esposizione: | 15.12. - 19.12.2023 |