Lotto No. 2

LE PITTURE ANTICHE D'ERCOLANEO

"Le pitture antiche d'Ercolaneo e contorni incise con qualche spiegazione." Bd. I.-IV. Napoli, Regina Stamperia 1757 - 1765. Fol. Front., 50 Kpf.-Taf., 2 Bll. 279 S., 4 Bll.; Front., 60 Kpf.-Taf., 5 Bll., 339 S., 5 Bll.; Front., 60 Kpf.-Taf., XII., 339 S., 6 Bll.; Front., 70 Kpf.-Taf., X., 368 S., 6 Bll. Orig.-Ldr. m. goldgepr. Rücken u. je zwei farb. RSch. Rotschnitt.

Erste Ausgabe des umfangreich gestalteten Grundlagenwerks zu den antiken Gemälden, Mosaiken, Fresken u. Skulpturen des zu Beginn des 18. Jahrhunderts entdeckten Herculaneums. Insgesamt 190 ganzs. Kpf.-Taf., davon zwei großformatig ausklappbar u. mehrere in doppelter Platte. Ebenfalls in Kpf. hunderte Schlussvignetten, Textillustr. u. detailreich ill. Initialen. Gestochen von Meistern des italienischen Kupferstichs des 18. Jahrhunderts: Carol Nolli, Fillipo Morghen, Pietro Campana, Francesco Cepparoli u.a. Titel in allen vier Bd. in Rotschwarzdruck. Jeder Band mit dem ganzs. Frontispizportrait von Karl III. von Spanien, König von Neapel und Sizilien, der durch seine Verbindung mit der Tochter Friedrich Augusts II. die Skulpturen der "Herkulanerinnen" nach Deutschland brachte (heute in der Dresdner Skulpturensammlung). - Vorsätze vorne und hinten aus mehrfarb. Tunkpapier. Einbände berieben. Tlw. etwas stockig, bei Bd.1 ab S. 241 Unterkante links feuchtfl., ohne Bildschaden. Grüne Kapitalbändchen. Je zwei geoldgepr. RSchilder in grün u. rostrot. Kupfern meist in sehr gutem Zustand, viele noch mit frischem Plattenrand. Insgesamt guter Zustand. Selten! (OCLC 319792079)

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 14:03

Prezzo realizzato: **
EUR 2.800,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 19.12.2023 - 14:03
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.