HORTUS EYSTETTENSIS (III.)
Besler, Basilius: "Hortus Eystettensis" Nürnberg, Besler um 1620. Taf. 179. Altkol. Kpf. Bildausschnitt: 48 x 39 cm. Hinter Passepartout. Gerahmt.
Abgebildet: I. Garten-Levkoje, II. Schotendotter, III. Garten-Levkoje. "Zwei Levkojen mit einfachen Blüten (I. u. II.). Das Individuum von 'melancholischer Farbe' ... erinnert dabei an die eigenartige Färbung einer Alpen-Art. ... Die wilde gelbblühende gehört einer anderen Art an. Eine Identifizierung ist, wie bei den meisten Kreuzblütlern, schwierig" (wohl Schweizer Schotendotter, Steifer Schotendotter od. Bleicher Schotendotter). Vorliegendes Exemplar im Kolorit wie das altkol. Exemplar der Erstausgabe im Musée national d'histoire naturelle, Paris. -Nicht ausgerahmt. Sehr guter Zustand. (Besler/Vogellehner/Aymonin Taf. 179; Nissen BBI 158)
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 14:06
- Prezzo di partenza:
HORTUS EYSTETTENSIS (III.)
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 19.12.2023 - 14:06 |