UBALDUS UND DIE TIERE (O. LASKE)
Beltramelli, Antonio: "Ubaldus und die Tiere." Wien, Prag u. Leipzig, Ed. Strache 1920. Gr.-8vo, 5 ganzseitige farb. Orig.-Lithogr. (v.6) und zahlreiche Ill. im Text. 84 S., 1 Bl. Priv. HLn. mit aufkasch. Orig.-Umschlagill.
Von Oskar Laske umfassend illustriertes Kinderbuch. Enth. u.a. die Geschichte des "weisen Seemanns Ubaldus", der sich von den Menschen abwendet und mit den Tieren, die ihn in ihre Welt einführen, anfreundet. Neben den 5 Original-Lithographien finden sich auch zahlreiche schwarzweiße Illustrationen und Vignetten im Text. Mit ebenso von Laske gestalteter, aufkasch. Orig.-Einbandillustration. Diese vom Künstler im Stein mit "Op. XVIII" beschrieben und auch sign. - Einband fleckig, innen tlw. fingersuprig u. feuchtfl. Orig.-Lithographien in gutem Zustand.
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 14:14
- Prezzo di partenza:
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 19.12.2023 - 14:14 |