GRETE WIESENTHAL UND IHRE SCHULE
Billinger, R. (Text) u. Lang, E. (Graphik): "Grete Wiesenthal und ihre Schule. Gedichte von Richard Billinger. Lithographien von Erwin Lang." Wien, Haybach 1923. Gr.-Folio. 6 S., 12 Bll. Lithogr. Orig.-Mappe m. farb. lithogr. Deckel.
Das Gedicht von R. Billinger (Erzengels Morgenruf) in Lithographie, ebenso Titel u. Blattfolgeverzeichnis. Die ganzs. Lithographien Erwin Langs zeigen sowohl männliche als auch weibliche Tanzende. Von den 12 Bll. (je rd. 47,5 x 33 cm) sind 3 im Stein sign. Hergestellt in der "Lithographischen Anstalt Ferdinand Piatnik und Söhne" (Wien). Hier in Normalausgabe. Mappendeckel farb. lithogr. ill. - Obere Mappenlasche mit hs. priv. Besitzvermerk in Bleistift. Mappe außen etwas fl. u. staubspur. Kanten berieben. Sonst gut. Blätter in sehr gutem Zustand.
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 14:31
EUR 280,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 19.12.2023 - 14:31 |