AIZ: ARBEITER-ILLUSTRIERTE-ZEITUNG
Münzenberg, W. (Hrsg.): "Arbeiter-Illustrierte-Zeitung" Heft 1 - 46. Berlin, Neuer Deutscher Verlag 1928. Fol. Zahlr. photogr. Ill. 16 S. p. Nr. (zus. 736 S.), priv. HLn.
Nummer 1 bis 46 (v. 51) des siebten Jahrgangs der "Arbeiter-Illustrierten-Zeitun g". Wichtigste u. zeitweilig auflagenstärkste Illustrierte der Weimarer Republik, herausgebracht unter Ägide der KPD. Ursprünglich 1921 als "Sowjetrußland im Bild" herausgegeben, wurde der Name 1924 geändert. Enthalten sind zahlreiche Berichte und Reportagen zum politischen Zeitgeschehen und Jahrestagen, darunter der Bildbericht zu "10 Jahre deutsche Revolution"von Kurt Tucholsky unter dem Pseudonym Theobald Tiger. - Ab ca. Nr.28 unterer Ran rechts bis Blattmitte feuchtfl., ab Nr.38 tlw mit Fehlstellen unten rechts. Titelbl. Nr.1 stark beschädigt, Einbandkanten bestoßen, Rücken gelöst. Einzelhefte fadengeh. u. unbeschnitten. (Willmann 64, 68)
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 14:37
- Prezzo di partenza:
EUR 320,-
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 19.12.2023 - 14:37 |