NIETZSCHE / VAN DE VELDE: DIONYSOS DITHYRAMBEN
Nietzsche, Friedrich (Text), Van de Velde, Henry (Gestaltung): "Dionysos Dithyramben." (Leipzig), Insel(1914), 4to, Vignetten, 4 Bll., 32 S., 5 Bll. Goldgepr. Orig.-Ldr.
Eines von 130 Exemplaren auf englischen Bütten (weitere 20 auf Pergament), hier Nr. 29. Bütten mit Wasserzeichen von Aldwych. Einband aus rotbraunem Saffianleder, mit goldgepr. Autor, Titel und Vignette, sowie goldgepr. Rahmen und Kopfgoldschnitt. Die gesamte Buchgestaltung stammt von Henry van de Velde und gilt als eine seiner wichtigsten buchkünstlerischen Arbeiten. Vorliegend die Variante mit kleiner Deckelvignette. Handeinband aus der Großherzoglichen Sächsischen Kunstgewerbeschule Weimar, deren gepr. Signaturstempel (Gold) am inneren Rückendeckel. Gedruckt bei Joh. Enschedé en Zonen (Haarlem). Mit goldgehöhtem Titel, ausgeführt von Graily Hewitt (England). Laut Brinks überstand nur rund ein halbes Dutzend Exemplare unversehrt die Kriegsjahre. - Hs. Widmung mit Exlibris am Vorsatz. Vorsätze u. Titel kleinstellig etwas stockig, Seiten lichtrandig. Einband an ob. Ecken und ob. Kapital etwas bestoßen. Ansonsten guter Zustand.
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 14:55
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 19.12.2023 - 14:55 |