Lotto No. 121

EROTICA - ASA. MAGAZIN FÜR KÖRPER, KUNST UND NEUES LEBEN.

Schertel, Ernst (Hrsg.): "ASA - Das Magazin für Körper, Kunst und neues Leben." 2 Bd. Leipzig, ASA-Verlag 1927-1918. Gr.-8vo.20 Hefte aus dem ersten und zweiten Jahrgang. Priv. HLdr.

Eine Zeitschrift zwischen Okkultismus, Erotik und Aufklärung. Erschien von 1927 bis 1931. Vorliegend alle regulären Hefte des 1 Jg. (Nr.1-12) und acht Hefte des zweiten Jahrgangs (Nr.1-8) in zwei Bänden. Im zweiten Band eind weiter die Nummer 1-5 und 8 des "Kultur-Albums" (später "Kultur-Brevier") angebunden. Dr. Ernst Schertel arbeitete im Kampf gegen konservative Jugendschutz- und "Schmutzund Schund"-Paragraphen tlw. eng mit Magnus Hirschfeld zusammen. Nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten ging er zuerst ins französische Exil, kerhte jedoch 1934 wieder zurück und verdingte sich mit diversen Tätigkeiten in Verlagen. Die in ASA veröffentlichten Photos stammen u.a. von: Bruno Wolf, Rolf Herlich, Frantisek Dritkol, Jósef pécsi, Josef Bayer,... Jedes Heft jeweils nur mit vorderem Umschlagbl. der Einzelnummern eingebunden. Einzelne Seiten und Titelbl. mit Abriebstellen. Eng beschnitten. Sonst sehr gut erhalten. (Vgl.: ÖNB, Sign.: 608712-C NEU MAG)

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 15:00

Prezzo di partenza:
EUR 360,-

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 19.12.2023 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.