Lotto No. 143

MOZART AUF DER REISE NACH PRAG.

Mörike, E.: "Mozart auf der Reise nach Prag. Novelle."Stuttgart u. Augsburg, Cotta 1856. Kl.-8vo, 2 Bll., 114 S.,1 Bl. Priv. Ldr. m. HLdr.-Schub.

Erste Ausgabe in meisterlichem Handeinband. Weinrotes Vollrindsleder mit doppelter Intarsie in Rot u. Grün, goldener Punzung u. Blindpunzung am Vorderdeckel, mittig die goldene Lyra. Rücken mit 3 Lyren in Goldund 12 Blindpunzungen. Ein rotes und ein grünes aufgelegtes, goldgepr. Ldr.-Rückenschild mit Titel u. Autor. Am Fuß in Gold datiert mit Erscheinungsjahr. Kapitalbändchen in Rot/Gelb/Grün, Schnitt dreiseitig in blassem Schleppmarmor. Der Schuber in weinrotem HLdr. mit grün gesprenkeltem gelben Bezugspapier, innen ausgeschlagen in blauweißem Bezugspapier mit Tropfen- bzw. Wellenmuster. Vorderdeckel mit numm. Künstler-ExLibris (38/100II). Druckwidmung Mörikes an Louis Hetsch u. Friedrich E. Kauffmann. Seiten tlw. etwas stockig, ansonsten sehr guter Zustand. Herausragendes Exemplar. (Hirschberg/Goedeke, S. 433)

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 15:11

Prezzo di partenza:
EUR 360,-

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 19.12.2023 - 15:11
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.