Lotto No. 146

VAN SWIETEN: ERLÄUTERUNGEN DER BOERHAAVISCHEN LEHRSÄTZE

Swieten, G. van: "Erläuterungen der Boerhaavischen Lehrsäze von Erkenntniß und Heilung der Krankheiten. AUs dem Lateinischen ins D. übersetzt." 5 Bd. in 10 Teilen. Wien, Frankfurt u. Leipzig, J. P. Krauß 1755 - 1775. 8vo. Zus.: 1 Front.-Kpf., 30 Bll. u. 5.566 S. Ldr. d. Zt. Zweifarb. goldgepr. RSch. Uml. Rotschnitt.

Erste AUsgabe eines Hauptwerks van Swietens zur Allgemeinen Medizin. Vorliegend 5 Bd. (= vollst.) in 10 Teilen, gebunden in 8 Büchern. Jeder Band zu Beginn mit Titelbl. in Rotschwarzdruck. Band 5 mit Frontispiz-Portraitkupfer van Swietens wie sie sich auch im Bildarchiv der Universität Wien befindet. Zahlreiche Holzschnittvignetten (einzelne davon ill.), ebenso einzelne ill. Hlz.-Initialen. - Rücken goldgepr., bis auf Bd.1 jew. mit goldgepr. grünem u. rostrotem Rückenschild (AUtor, Titel, Band). Grüne Lesebändchen. Bei einzelnen Bänden manche Seiten etwas finger- od. feuchtigkeitsfl., Bd.4 mit begrenztem Glutschaden an äußerer Kante, ohne Textverlust. In Bd.1.2 wenige Seiten etwas wurmspurig. EInbände berieben u. bestoßen, Kapitale tlw. aufgepl. Sonst in gutem Zustand. Sehr selten!(Engelmann, S.569; Univ. Münster: hbz Eintr.; Bildarchiv der Univ. Wien, Sign.: 106. I.2988; ÖNB, ACNR: 970384)

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 15:13

Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 19.12.2023 - 15:13
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.