ALFRED HRDLICKA - SKULPTUR UND GROSSE ZEICHNUNGEN
Hrdlicka, A. (Text); Chobot, M. (Text); Salus, M. (Photos):"Alfred Hrdlicka. Skulptur und grosse Zeichnungen." Wien, Jugend und Volk 1973. Fol. Zahlr. photogr. Ill., 3 Orig.-Farbrad., 164 S., 2 Bll. Orig.-Ln. mit -Schutzumschl. im -Schuber.
Vorzugsausgabe. Eines von nur 199 num. Stück, dieses Exemplar trägt hs. die Nr.10. Mit drei Original-Farbradierungen, vom Künstler eigenh.- signiert und nummeriert. Weiter liegt auch das Original-Poster zur Publikation bei, damit kompl. Zahlreiche photographische Illustrationen von Miho Salus, drunter eine großformatig nach beiden Seiten hin ausklappbare. Manfred Chobot steuerte den Werkkatalog Hrdlickas bei. Satz und Druck erfolgte bei Brüder Rosenbaum (Wien), die Farbradierungen wurden bei Walter Fischer (Wien) hergestellt. - Sehr guter Zustand.
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 15:37
EUR 320,-
- Prezzo di partenza:
EUR 320,-
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 19.12.2023 - 15:37 |