BUCHKUNST - SELBSTUNG.
Schinkel, A. (Text); ERGON; Nigl, G.; Tarlatt, U. (Ill.): "Selbstung. Ein innerlicher Abri." (Bernburg/Dobis), Edition Augenweide 2001. 4to, 9 ganzs. Ill., 9 S. Gepr. Orig.-Pappbd.
Äußerst rares Gemeinschaftswerk der Künstler André Schinkel, ERGON (Vieux-Thann, Frankreich), Gerald Nigl u. Ulrich Tarlatt. Handgebunden von Rainer Jacob, hergestellt in einer Gesamtauflage von nur 40 Stück! Schinkel steuerte den Text bei, eigenh. sign. u. num. Von Gerlad Nigel sind drei ganzs. Malereien auf Transparentpapier kasch. enthalten, alle eigenh. sign. u. datiert. Auch die Deckelvignette satammt von Nigel. Von ERGON drei ganzs. kol. Siebdrucke, verso eigenh. zeichensign. u. num. Ulrich Tarlatt ist mit drei ganzs. Holzschnitten vertreten, alle eigenh. sign. So vollständig. Exzellenter Zustand. Sehr selten!
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 15:41
- Prezzo di partenza:
BUCHKUNST - SELBSTUNG.
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 19.12.2023 - 15:41 |