WELTAUSSTELLUNG IN WIEN 1873
Kramer, Oscar (Hrsg.): "Weltausstellung in Wien 1873." Wien, Selbstverlag 1873. Fol. (41 x 34 cm). 50 Taf. (30,5 x 40,5 cm) mit mont. Photographien. Gepr. Orig.-Ldr. Goldschnitt.
Von Oscar Kramer herausgegebenes Photobuch zur Weltausstellung 1873. Kramer war u.a. Mitgründer der anlässlich der Weltausstellung gegründeten "Wiener Photographen-Association". Einbanddeckel von O. Kramer vorne sign. Ein Großteil der Photos stammt von Kramer selbst, weitere von Josef Löwy (k. u. k. Hofphotograph) und Michael Frankenstein. Die Tafeln tragen das "Viribus Unitis"-Wappen. Auf den Photographien (je rd. 19,5 x 24,5 cm) zeigen sich Prachtbauten, Gartenanlagen, Pavillons, Portale, Länderund Kontinentpräsentationen, Maschinen- und Kunsthallen, etc. Die erste Photographie bietet eine Gesamtansicht des Weltausstellungsgeländes aus Vogelperspektive. - Einband mit reicher Gold- und Schwarzprägung, fl. u. stärker bestoßen. Bund innen gebrochen u. vom Rücken gelöst. Intakte Messingschließe. Taf.1 stockig, ansonsten Taf. und Photos sauber u. in sehr gutem Zustand. Sehr selten!
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 15:55
EUR 900,-
- Prezzo di partenza:
WELTAUSSTELLUNG IN WIEN 1873
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 19.12.2023 - 15:55 |
Lotti da altre aste
- Brillantring zus. ca. 1,05 ct
- Paar Rokoko Altarvasen, Österreich/Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert
- PKW "VW Toureg 3.0 V6 TDI DPF Tiptronic",