VISCHER: TOPOGRAPHIA DUCATUS STIRIAE.
Vischer, G. M.: "Topographia ducatus Stiriae."Graz, Selbstverlag 1681. Quer-8vo, Kpf.-Titel, 466 Kpf.-Taf., priv. HLdr. m. Rsch.
Vorliegendes Werk Vischers, auch bekannt als "Steirisches Schlösserbuch", ist sowohl die umfangreichste überlieferte Darstellung steirischer Schlösser, Burgen, Klöster und Ortsbilder, wie sie auch die seltenste der Vischer'schen Topographien ist. Hier die erste, 1681 erschienene Grazer Ausgabe, die im Unterschied zur parallelen Wiener Ausgabe ohne typographischen Titel erschien. Obwohl Vischer mehr als 20 Jahre an diesem Werk arbeitete, gelangte es nie zu einem eindeutigen Abschluss, es wird jedoch angenommen, dass dabei rund 500 Taf. entstanden. Werden die Varianten berücksichtigt, weist ein als "besonders reichhaltig" geltendes Ex. der ÖNB 482 Taf. auf. Nebehay-Wagner wiesen insges. 495 Taf. nach. Das hier angebotene Exemplar weist inkl. Varianten 463 Taf. auf, darunter 3 für uns bei N.-W. nicht nachweisbare. Alle Graz-Taf. (Regeln u. Varianten) vorhanden. Für den Kenntnisstand zur steirischen Geschichte und insbes. zur "Topographia" von großer Bedeutung sind die hs. Eintragungen (versch. Hände) auf einem Großteil der Taf., welche Besitzerinnen und Besitzer der Anwesen namentlich ausweisen. Diese wurdenzwischen 1703 und 1719 eingetragen und verleihen dem vorliegenden Exemplar einzigartigen Charakter. Genannt werden nicht zuletzt: Altenhofen, Maximilian Graf Saurau; Burgau, Georg Sigmund Graf Trautmansdorff; Dorneck, Maria Charlotte Gräfiin Schönborn; Gutenberg, Sigmund v. Stubenberg; Gutenhaag, Karl Friedrich Graf Herberstein; Kainberg, Georg Seyfried Graf Dietrichstein; Murau, Ferdinand Prinz Schwarzenberg; Riegersburg, Erben nach Graf Ernst Purgstall... Taf. tlw. etwas staubfl. Fünf Taf. mit res. Beschädigungen, zwei davon mit Graphikverlust, dazu jedoch zwei sehr gut erhaltene Ersatztaf. selbigen Motivs beiliegend. Ohne Reg. Einbanddeckel mit zweifarb. Tunkpapier bezogen. Grünes Ln.-Rückenschild mit gld. Titelprägung. (Schuller 1975; Nebehay-Wagner III, 785; ÖNB)
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 15:58
EUR 3.200,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 19.12.2023 - 15:58 |
Lotti da altre aste
- Brillantsolitär ca. 0,40 ct
- Wallis-/Venezianermuster Halskette
- **/* - Kroatien - reichh. Sammlung 1941/45,