BURGENLAND / UNGARN: TABULA GENERALIS DIOCESIS JAURINENSIS
Zwei Karten. Bogár, Franz: "Tabula Generalis Episcopalis Dioecensis Jaurinensis" sowie:"Tabula Specialis V. (...) Mosoniensem." Budapest und Raab, Leopold Streibing 1821. Kpf.-Karten, Bild jew.: 32 x 42 cm. Gerahmt.
Beide Karten aus dem im AUftrag des Bischofs Ernst Fürst Schwarzenberg herausgegebenen Diözesanatlas von Raab/Györ, dem "Episcopalis Dioecensis Jaurinensis In una Gernerali". Die Titel in Kartuschen, diese mit den bischöfl. Symbolen geziert. Gestochen von Fr. Karats u. S. Lehnhardt. Die "Tabula Specialis V. (...) Mosoniensem" bildet den Seewinkel ab, links begrenzt durch das Nord- und Ostufer des Neusiedlersees mit Neusiedl a. S., Podersdorf, Illmitz. Rechts begrenzt durch die detailreiche Darstellung der Donauauen nach Poson (Preßburg). Umfangreiche Legende mitsamt den Synagogen der Region (u.a. in Kittsee, Karlburg, Ragendorf...) Die "Tabula Generalis..." mit Wien und Wiener Neustadt westlich, durch Neudorf und Gran östlich begrenzt; Neusiedlersee gesamt dargest. Umfangreiche Legende mit insges. 41 Posten, geteilt in drei Komitate und sechs Erz-Diakonate. - Beide Karten unter Passepartout. Papierbedingt etwas gebräunt, ansonsten sehr guter Zustand. Nicht ausgerahmt. Überaus selten! (OCLC: 1036710693; Ulbrich: VIII, 31)
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 16:06
- Prezzo di partenza:
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 19.12.2023 - 16:06 |